Как решить задачу первая бригада может выполнить задание за 9 дней , а вторая за 12 дней.Первая

бригада работала3 дня, потом 2 бригада закончила работу. За сколько дней было выполнено задание?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Нелли.

Первая бригада выполнила 3/9 работы, т.е 1/3 работы
второй бригаде осталось 1-1/3=2/3 работы
всю работу 2бригада выполняет за 12 дней
1/3 работы она выполнит за 12:3=4 дня, а
2/3 работы, оставшиеся после 1 бригады, 2 бригада выполнит за 4*2=8 дней.

3+8=11 дней
ответ за 11 дней работа была выполнена