Решите задачу, составив уравнение быстро даю 30 баллов : У Димы и Саши всего было 570 тенге. На 1/4

своих денег, Дима купил альбом, а Саша на 1/6 своих денег купил книгу. После этого у каждого из них осталось одинаковая сумма денег. Сколько тенге было у Димы первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Соня.
Х                 -у Димы
570-х          -у Саши
1/4х            -потратил Дима
1/6(570-х)  -потратил Саша
4/4-1/4=3/4 -3/4х осталось у Димы
6/6-1/6=5/6 -5/6(570-х) осталось у Саши
Составим уравнение
3/4х=5/6(570-х)
3/4х=475-5/6х
19/12х=475
х=300  у Димы
570-300=270 у Саши