В биоблиотеке у Саши 85 книг. Книг со сказками в 4 раза больше чем сборников стихов.Сколько книг со

сказками и сколько сборников стихов в библиотеке у Саши?

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Аня.
Пусть сборников стихов x штук, тогда книг со сказками 4x штук. Всего книг 85 штук. Составим и решим уравнение.
4x+x=85
5x=85
x=85/5
x=17 (шт)- сборников стихов
17×4=68 (шт) -книг со сказками
Отвечает Иванов Савелий.

4х+х = 85

5х=85

х=17

68- сказок, 17 стихов