Диагональ меньшей боковой грани прямоугольного параллепипеда равна большему ребру основания. Высота

параллепипеда равна 2 см. , диагональ основания равна 14см. Найти объём параллепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Алимаханов Нурлыхан.

Обозначим большую сторону основаняи х, меньшую у.
Тогда
х²=14²-у²
Но диагональ боковой грани тоже равна х, и она
х²=2²+у²
приравняем эти равенства
14²-у²=2²+у²

196-4=2у²
у²=96

у=4√6

х=√(196-96)=100
х=10
V=2*10*4√6=80√6