1.в коробке 8 жуков и пауков,всего у них 54 ног.Сколько в коробке жуков и пауков? 2.Как разделить

поровну между двумя семьями 12 литров кваса,находящегося в 12-литровом сосуде,воспользовавшись для этого двумя пустыми сосудам:8-литровым и 3-литровым? 3.Имеются песочные часы на 3 минуты и на 7 минуты.Надо опустить яйцо ровно на 4 минуты в кипящую воду.Как это сделать с помощью этих часов? 4.Как имея 2 сосуда ёмкостью 5 литров и 9 литров,набрать из водоёма ровно 1 литров воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Татьяна.
1.) Подбираем. У паука 8 ног, у жука 6. Всего их 8, 8*8=64, 6*8=48, берем 4 паука 8*4=32, 4жука- 6*4=24, 32+24=56, надо 54, берем 3 паука и 5жуков (3*8)+(5*6)=24+30=54 - в коробке 5жуков и 3 паука. 4.) Наливаем 5л и переливаем в 9л, надиваем 5л и переливаем в 9, 1л не поместится, останется в 5л 3). Переворачиваем часы 3 и 7 мин. И ждем. Когда 3мин закончатся. Переворачиваем обратно 7мин часы и варим, 7-3мин часы=4 минуты 2) наливаем в 3л квас, передить в 8л, налить в 3л и перелить в 8л. 3+3=6л будет . Остальные 6л останутся в сосуде 12л