Найдите наибольшее значение функции y=15sinx-19x+17 на отрезке [0;π/2]


Ответы на вопрос

Отвечает Шалашин Ваня.

1) у(0) = 15in0-19*0+17=17

2) y(π/2)=15sinπ/2-19*π/2+17=32-19π/2

3) производная 15cosx-19; 15cosx-19=0; cosx=19/15; решений у этого уравнения нет. значит на данном промежутке нет точек экстремума

17 - наибольшее значение; 32-19π/2 - наименьшее