Определители 2 го, 3 го порядков.оснавные свойства определителей


Ответы на вопрос

Отвечает Гутырчик Света.

щей формулой: =.

2). В нашем примере: d=(-1)·2–(-5)·4 = 18.

Ответ: d=18.

Пример В–03: Вычислить определитель 2-го порядка: d=.

Решение:

1). Воспользуемся общей формулой: =.

2). В нашем примере: d=(a+b)·(a+b)–(a–b)·(a–b) =.

Ответ: =.

Замечание:        формальное применение правила вычисления определителей 2-го порядка не вызывает никаких затруднений!

Определители 3-го порядка.

Определителем 3-го порядка называют число, представленное в виде специальнойконструкции=, которой ставят в соответствие число, определяемое суммой, составленной из шести слагаемых (членов определителя):

=++–––.        (2)

Говорят, что правая часть выражения (2) определяет правило его вычисления определителя 3-го порядка. Соответствие, представленное выражением (2), легко запоминается, если использовать геометрическую схему составления членов определителя:

Рассмотрим несколько примеров вычисления определителей 3-го порядка, использующих в качестве своих элементов числа, или некоторые аналитические выражения.

Пример В–04: Вычислить определитель 3-го порядка: =.

Решение:

Вычислим определитель, применяя правило (2) и учитывая принятые обозначения:

=++–––, или:

==100.

Ответ: d = 100.

Пример В–05: Вычислить определитель 3-го порядка: =.

Решение:

Вычислим определитель, применяя правило (2) и учитывая принятые обозначения:

=++–––, или:

==1.

Ответ: d = 1.

Замечание: нетрудно заметить, что правило (1) вычисления определителя 2-го порядка запомнить значительно проще, чем правило (2) для определителей 3-го порядка!

Оказывается, есть правило сведения вычисления определителя 3-го порядка к вычислению нескольких определителей 2-го порядка, а именно:

== –+,        (3)

или

== –+,        (4)

Обоснование правил (3) и (4) вычисления определителя 3-го порядка мы получим в теории определителей — го порядка.

 Замечание: правило (3) называют: вычисление определителя разложением по первой строке, а правило (4): разложение по первому столбцу.

Рассмотрим несколько примеров вычисления определителей 3-го порядка, использующих в качестве своих элементов числа, или некоторые аналитические выражения.

Пример В–06: Вычислить определитель 3-го порядка: d=.

Решение:

Вычислим определитель тремя способами: сначала применим правило (2), затем правило (3) и правило (4).

Способ 1. В соответствии с определением определителя 3-го порядка:

=++–––, или:

=100.

Способ 2. В соответствии с правилом (3) вычислим определитель 3-го порядка разложением по 1-й строке:

== –+, или

=100.

Способ 3. В соответствии с правилом (4) вычислим определитель 3-го порядка разложением по первому столбцу:

== –+, или

=100.

Ответ: d = 100.

Примеры на тему: Разложение определителя 2-го и 3-го порядка.

Набор обобщающих Примеров соответствует требованиям «Семестрового плана» при изучении темы: «Общие сведения» для аналитической геометрии. Эти Примеры предназначены закрепить навыки вычисления определителей 2-го и 3-го порядков по принятым без доказательства правилам.

 ☻ 

Пример 1–5: Вычислить определитель: =.

Решение:

1). Воспользуемся свойством определителя: если строки определителя пропорциональны, то определитель равен нулю.

2). В нашем случае: .

Ответ: d =0.

Пример 2–8: Вычислить определитель: =.

Решение:

1). Воспользуемся общей формулой вычисления: d==.

2). В нашем случае: d=·–·==–2.

Ответ: d =0.

Пример 3–43: Вычислить определитель:  =.

Решение:

Вычислим определитель тремя способами: сначала применим правило (2), затем правило (3) и правило (4).

Способ 1. В соответствии с определением определителя 3-го порядка:

=40.

Способ 2. В соответствии с правилом (3) вычислим определитель 3-го порядка разложением по 1-й строке:

==–+, или

=40.

Способ 3. В соответствии с правилом (4) вычислим определитель 3-го порядка разложением по первому столбцу:

==–+, или

=40.

Ответ: d = 40.

Вопросы для самопроверки:

Как измеряют длину отрезка в геометрии, если доступны только рациональные числа?Почему в геометрии потребовались иррациональные числа?Можно ли измерить гипотенузу равнобедренного прямоугольного треугольника, если катеты равны 1, а числа используются только рациональные?Что такое вещественные числа?Что такое определитель 2-го порядка, как его вычисляют?Что такое определитель 3-го порядка, как его вычисляют?

Задачи для самоподготовки:

Пример 1–9: Вычислить определитель: =.

Ответ: d =1.

Пример 2–17: Вычислить определитель: .

Ответ: =1.

Пример 14–47: Вычислить определитель:  =.

Ответ: d =0.

Пример 15–57: Вычислить определитель:  =.

Ответ: d =.

Пример 16–61: Вычислить определитель:  =.

Ответ: d =.