Даю 27 баллов . Помогите решить задачки : № 1 : Средняя урожайность картофеля с трёх полей

площадью 2,1 га , 2,4 га , и 2,7 га составила 16,5 центнера в гектара . С первого поля собрали картофеля на 0,6 центнера больше , чем со второго поля , и на 10,2 центнера меньше , чем с третьего поля. Определите урожайность на каждом поле . № 2 : За годовую контрольную работу в 7А классе из 26 писавших оценки "4" и "5" получили 18 человек , а в 7Б - из 30 писавших оценки "4" и "5" получил 21 ученик. Выразите в % количество учащихся , написавших контрольную работу на "4" и "5" в каждом классе и сравните , в каком классе процент хорошистов выше .

Ответы на вопрос

Отвечает Інюткин Андрій.
№ 1
1) 2,1+2,4+2,7=7,2 га - общая площадь трех полей
2) 16,5*7,2= 118,8 ц - суммарная урожайность
x - урожайность 1-го поля. Тогда
x-0,6 - урожайность 2-го поля и
x+10,2 - урожайность 3-го поля.
Составим уравнение
x+x-0,6+x+10,2=118,8
3x+9,6=118,8
3x=118,8-9,6
3x=109,2
x=36,4 ц - урожайность 1-го поля
36,4-0,6= 35,8 ц - урожайность 2-го поля
36,4+10,2=46,6 - урожайность 3-го поля

№ 2
1) 18*100/26 ≈ 69,2 % -процент хорошистов в 7А
2) 21*100/30=70% процент хорошистов в 7Б
3) 70> 69,2  - в 7Б процент хорошистов выше