Две трубы при совместном действии могут наполнить бассейн за 4 ч. Если бы сначала первая труба

наполнила половину бассейна, а затем её перекрыли и открыли вторую, то наполнение бассейна было бы закончено через 9ч. за сколько часов может наполнить этот бассейн каждая труба в отдельности.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Евгений.
Примем весь бассейн за 1
1/4 часть бассейна наполнят за 1 час обе трубы
1/х часть наполнит первая за 1 час
1/4-1/х часть наполнит за час вторая
1/2 - половина бассейна
1/2:1/х+1/2:(1/4-1/х)=9    (умножим на 1/4-1/х)
х/2*(1/4-1/х)+1/2=9(1/4-1/х)
х/8-1/2+1/2=9/4-9/х   (умножим на 8х)
х2=18х-72
х2-18х+72=0
D=18*18-4*72=324-288=36   Корень из D=6
х(1)=(18-6):2=12:2=6 (ч) заполняет бассейн первая труба
х(2)=(18+6):2=24:2=12 (ч) заполняет бассейн вторая труба


Проверка
1/6 часть за 1 час заполняет первая
1/12 часть за 1 час вторая
1/2:1/6+1/2:1/12=3+6=9 (ч) что соответствует условию задачи