Упростить выражение 2 3/4х - х +1 1/16х и найти его значение при х=32/45


Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Карен.

2\frac{3}{4}x-x+1\frac{1}{16}x=2\frac{3x}{4}-x+1\frac{1x}{16}=\frac{11x}{4}-x+\frac{17x}{16}= \frac{44x-16x+17x}{16}=\frac{45x}{16}=\frac{45}{16}x

при x=\frac{32}{45}; \frac{45}{16}\cdot\frac{32}{45}=\frac{32}{16}=2

Отвечает Селезнева Екатерина.

2 3/4Х - Х +1 1/16Х=

11/4Х- 16/16Х+17/16Х=

44/16Х+1/16Х= 45/16Х

 

если Х=32/45, то

45/16 *32/45=2