Катя посчитала, что сейчас суммарный возраст её, её папы, мамы и младшего брата равен 92 годам

(других детей в семье нет). Мама сказала, что пять лет назад суммарный возраст членов семьи был равен 74 годам. А папа добавил, что десять лет назад он был равен 60 годам. Определите, сколько лет сейчас Кате. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайсламова Лия.
К+П+М+Б=92
5 лет назад всем было на 5 лет меньше.
К-5+П-5+М-5+Б-5=74
Но этого не может быть, потому что
92-4*5=92-20=72
Значит, 5 лет назад младший брат ещё не родился.
К-5+П-5+М-5=74
К+П+М=74+15=89
Б=92-89=3
А 10 лет назад и Кати ещё не было.
П-10+М-10=60
П+М=60+20=80
К=89-П-М=89-80=9