Помогите пожалуйста, Вознограждение!! Найти сумму первых трех членов геометрической прогрессии,

если сумма первых пяти ее членов равна 93, а сумма следующих пяти - 2976

Ответы на вопрос

Отвечает Пятых Екатерина.
S5=93; S6-10=2976
S10=2976+93=3069

b1•(q^5–1)
S5 = --------------- = 93
q–1

b1•(q^10–1)
S10 = ---------------- = 3069
q–1

b1(q^10–1)=3069(q–1)
b1(q^5–1)=93(q–1)

q^10–1
---------- = 33
q^5–1

(q^5–1)(q^5+1)
-------------------- = 33
q^5–1

q^5+1=33
q^5=32
q=2
b1(q^5–1)=93(q–1)
b1•31=93
b1=3
b1•(q^3–1) 3•7
S3 = --------------- = ----- = 21
q–1 1