Измерьте радиус круга(рис 1.15) и вычислите его площадь. Измерьте длину стороны квадрата ABCD и

вычислите его площадь. Вычислите площадь закрашенной части круга.

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.
1) R=1,5 см. S_1=  \pi R^2=3,14*1,5^2=3,14*2,25=7,065 (см кв)
2) AB=2,1 см. S_2 = AB^2=2,1^2=4,41(см кв)
3)Площадь окрашенной фигуры находим как разность площадей круга и квадрата:
S_3=S_1-S_2=7,065-4,41=2,655(см кв)