Площадь основания конуса в два раза меньше площади его боковой поверхности. Найдите угол между

образующей конуса и высотой конуса. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Долинська Олена.

Площадь  основания  конуса Soc=πR²
Площадь  боковой поверхности Sбок=πRL
 Sбок=2Soc
πRL=2πR²
L=2R
sin α=R/L=R/2R=1/2
α=30 градусов