1. Решить уравнение: (1/6)2x+1=5 2. Решить уравнение x-√x+1=5


Ответы на вопрос

Отвечает Филонов Саша.
 \frac{2x+1}{6}=5
Домножаем обе части на 6:
2x+1=30
2х=29
х=29/2=14.5
Ответ: 14.5

Если так, то:
x- \sqrt{x+1} =5
\sqrt{x+1} =x-5
Возводим обе части уравнения в квадрат
( \sqrt{x+1})^{2}  =(x-5)^{2}
х+1=х²-10х+25
х²-11х+24=0
По теореме Виета:
х₁+х₂=11
х₁*х₂=24
Получаем: х₁=8, х₂=3
Ответ: х₁=8, х₂=3