Sin^3x+3*cos^3x=2cosx


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Дарья.
\sin^3x+3\cos^3x=2\cos x\\ \\ \sin^3x+\cos^3x+2\cos x(\cos^2x-1)=0\\ \\ \sin^2x(\sin x-\cos x)+\cos x(\cos^2x-\sin^2x)=0\\ \\ \sin^2x(\sin x-\cos x)-\cos x(\sin x-\cos x)(\sin x+\cos x)=0\\ \\ (\sin x-\cos x)(\sin^2 x-\cos x\sin x-\cos ^2x)=0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю

\sin x-\cos x=0~~~|:\cos x\ne 0\\ \\ tgx-1=0\\ \\ tgx=1\\ \\ x= \frac{\pi}{4}+ \pi n,n \in \mathbb{Z}\\ \\ \sin^2x-\sin x\cos x-\cos^2x=0\\ \\ tg^2x-tgx-1=0

Решим как квадратное уравнение относительно tg x.

D=1+4=5\\ \\ tgx= \dfrac{1\pm \sqrt{5} }{2} ;~~~~\Rightarrow~~~~ x=arctg\bigg( \dfrac{1\pm \sqrt{5} }{2} \bigg)+ \pi n,n \in \mathbb{Z}