С одного опытного участка рассчитывали собрать 3 1/12 т пшеницы,а с другого 4 11/15 т.Однако с них

собрали на 1 3/5 т больше.Сколько тонн пшеницы собрали с этих участков.?

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбаев Мурат.

1) 3(целых) 1/12+1(целых) 3/5= 37/12+8/5= 185/60+96/60=281/60

2) 4(целых) 11/15+ 1(целых) 3/5= 71/15+ 8/5= 71/15+ 24/15= 95/15

3) 281/60+95/15=281/60+380/60= 661/60= 11(целых) 1/60тонн-собрали