Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3ч.Если бы его скорость была на 15км/ч

больше,то на этот путь ему бы потребовалось бы 2,4ч.Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Чанкветадзе Валерия.

х-скорость автомобиля

3х=2.4(х+15)

3х=2.4х+36

3х-2.4х=36

0.6х=36

х=36:0.6

х=60км/ч скорость автомобиля

 

3*60=2.4(60+15)

  180=180км расстояние