Вычислить площадь ромба, если боковая сторона равна 10см, а диагональ относится как 2: 6. СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Плешаков Артем.

Раз диагонали относятся как 2/6=1/3, то и их половинки имеют такое же соотношение. Пусть половина одной диагонали - x, тогда второй - 3x.

По теореме Пифагора

 \sqrt{x^2+9x^2}=10\\  x\sqrt{10}=10 \\ x=\sqrt{10}

Площадь ромба равна половине произведения диагоналей:

 S=\dfrac{2\sqrt{10}\cdot6\sqrt{10}}{2}=\dfrac{120}{2}=60

Ответ: 60