Решите, пожалуйста, подробно уравнение 3cos^2x+ 11cosx+6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ыбырай Бейбарыс.
CosX=t
3 t^{2} +11t+6=0
D=121-4*3*6=49
 t_{1} =  \frac{-11+7}{6} =- \frac{2}{3}
 t_{2} = \frac{-11-7}{6} =-3
подставляем вместо t полученные значения
cosx=- \frac{2}{3} и cosx=-3
решаем первое: x=₊-arccos(-2/3)+2Пn, n∈Z
второе решить нельзя т.к -3 по модулю больше единицы
ответ: x=₊-arccos(-2/3)+2Пn, n∈Z