Катер пройшов 6км за течією річки і 4 км пороти течії річки на весь шлях він витратив 1 годину

знайдіть швидкість катера в стоячій воді якщо швидкість річки 2 км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Фёдор.
Х  км/ч - скорость катера
х+2  км/ч - скорость по течению
х-2  км/ч - скорость против течения
6/(х+2)  ч - плыл по течению
4/(х-2)  ч - плыл против течения.,
На весь путь затратил 1 час.

6/х+2) + 4/(х-2)=1
6(х-2)+4(х+2)=(х-2)(х+2)
6х-12+4х+8=х²-4
- х²+10х=0
х²-10х=0
х(х-10)=0
х1=0 - неверно
х2=10 (км/ч) - скорость катера