Из пункта А в пункт В отправились 3 велосипедиста, 1-й ехал со скоростью 12 км/ч, 2-й отправился на

30 минут позже 1-го и ехал со скоростью 10 км/ч, какова скорость 3-го велосипедиста, который отправился на пол часа позже 2-го, если известно, что он догнал 1-го велосипедиста через 3 часа после того, как догнал 2-го. Помогите, пожалуйста, срочно надо. Желательно с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Ваня.
Пусть х км/ч - скорость 3 велосипедиста
Пусть t часов - время до встречи третьего и второго велосипедистов
(t+0,5) час - время в пути до встречи 2 велосипедиста с третьим (второй выехал на 0,5час раньше третьего)
Путь до встречи - одинаковый
Составим уравнение для нахождения длины пути 3 и 2 велосипедистов до встречи:
S=v*t
xt=10(t+0,5)

(t+3) час - время в пути 3 велосипедиста до встречи с первым
Первый выехал на 1 час раньше третьего, значит, его время:
(t+3+1)=(t+4) час

Теперь найдем путь 1 и 3 велосипедистов до встречи.
Второе уравнение:
х(t+3)=12(t+4)
х=12(t+4) / (t+3)
Подставим выражение для х в первое уравнение:
12(t(t+4) / (t+3) = 10(t+0,5)
12t² +48t = (10t+0,5)(t+3)
12t²+48t= 10t²+30t+5t+15
12t²+13t-15=0
D=b²-4ac
D=13²+4*2*15=289
t=(-13+17) / 4
t=1(час) - время в пути 3 велосипедиста до встречи со вторым
Подставим значение t в выражение для х:
х=12*1(1+4)/(1+3)=60/4=15(км/ч)
Ответ: 15 км/ч - скорость 3 велосипедиста