Выполняя зачетное задание Ученик решил сначала 25% всех задач затем 1/3 всех задач А после этого

оставшиеся 10 задач Сколько всего задач было задан и объясните пожалуйста нормально чтобы было правильно

Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Ярослав.

Ответ:

24

Пошаговое объяснение:

х - заданное количество задач

Сначала решил 25% = 1/4, т.е. 1/4*х

Затем решил 1/3*х

х-10 - оставшееся количество задач

Составляем уравнение:

х/4+х/3=х-10

В левой части находим наименьший общий знаменатель. Он =12

Получаем (3*х+4*х)/12=х-10, 7х/12=х-10

7*х=12(х-10),

7*х=12*х-120,

12*х-7*х=120,

5*х=120

х=24

Ответ: 24 задания было задано