Решите уравнение: sin^4x = m - cos^4x , если известно, что х принадлежит [0;1 ]


Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Даша.
Sin^4x+cos^4x=m  добавим и отнимем 2sin²xcos²x
sin^4x+2cos²xsin²x+cos^4x-2sin²xcos²x=m     
выражение 2sin²cos²x умножим и разделим на 2
(sin²x+cos²x)²- 4sin²xcos²x/2=m  
по формуле sin2x=2sinxcosx 
1-(sin2x)²/2=m
(sin2x)²=2(m-1)
2x=√(2m-2)
x=(1/2)√(2m-2)=0,5√(2m-2)