Найдите боковую сторону равнобедренного треу-ка ,если угол при вершине равна 120градусов,а

основание 18 см(с обьяснением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Довг Миша.
Угол при основании равен (180°-120°)/2=30°
боковая сторона помноженная на косинус 30° равна половине основания равнобедренного треугольника
a*cos30°=18/2
a=9/cos30°=9/2*√3=10.4 см
Боковая сторона равна 10.4 см