1/2*(4-3 1/2x)-1 1/4x+1/2=0; 3*(5-x)+13-4*(3x-8)=0; Решите уровнение


Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.
1/2*(4-3 1/2x)-1 1/4x+1/2=0
2-1 3/4x-1 1/4x+1/2=0
-1 3/4x-1 1/4x=-2-1/2
-3x=-2 1/2
x=-2 1/2:(-3)
x=-5/2*(-1/3)
x=5/6

3*(5-x)+13-4*(3x-8)=0
15-3х+13-12х+32=0
-3х-12х=-32-13-15
-15х=-60
х=-60:(-15)
х=4