Мастер и его ученик три часа вытачивали детали.Мастер работал с производительностью 40 деталей в

час,а его ученик за это же время выполнил три пятых работы,выполненых мастером.Сколько деталей сделали мастер и ученик за три часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.
40:5*3=24(д)- делал ученик за 1 час
24*3+40*3=192(д) - сделали ученик и учитель за3 часа

Отвечает Чайченко Евгений.
1) 3 × 40 = 120 (д.)- сделал мастер за 3 часа;
2) (120 ÷ 5) × 3 = 72 (д.)- сделал ученик за 3 часа;
3) 120 + 72 = 192 (д.) - сделали мастер и ученик за 3 часа.
Ответ: 192детали.