В ассортименте магазина 10 видов конфет по ценам: 190 270 210 190 220 230 180 230 200 230. Найдите

сумму среднего арифметического и моды этого набора чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтяева Динара.

Ответ: 445

Определение:  Средним арифметическим ряда чисел называется частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых. 190 +270 +210+190 +220+ 230 +180+ 230+ 200+ 230=2150. Среднее арифметическое 2150:10=215

Модой ряда чисел называется число, которое встречается в данном ряду чаще других. В данном числовом ряду чаще других встречается 230.

Сумма среднего арифметического и моды этого набора чисел 215+230=445.

=======

 Нередко требуется найти  медиану ряда чисел. Если ряд этих чисел упорядочить, они расположатся по порядку:

180, 190,190,200, 210, 220, 230, 230, 230, 270.

 Определение: Медианой упорядоченного ряда чисел с нечётным числом членов называется число, записанное посередине, а медианой упорядоченного ряда чисел с чётным числом членов называется среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине.

 Для данного ряда чисел медиана равна (210+220):2=165