Одна сторона прямоугольника больше другой на 2 см. Если одну сторону прямоугольника увеличить на в

2 раза, а другую на 3 см, то периметр нового прямоугольника будет равен 28 см. Найдите стороны прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Глеб.
Пусть х см - 1 сторона, у см - другая сторона.
Зная, что одна сторона на 2 см больше другой, составим первое уравнение:
х-у=2
Тогда 2х - одна увеличенная сторона, у+3 - другая увеличенная сторона. Зная, что Р = 28 см, составим систему уравнений:
х-у=2 |-2=-2х+2у=-4
2х+у+3=28;2х+у=28-3=2х+у=25
_____________________
-2х+2у+2х+у=25-4
3у=21
у=7
7 см - другая  сторона
х-7=2
х=7+2
х=9
9 см - одна сторона