Количество книг на двух полках было одинаково.Когда с первой полки переложили 18 книг на вторую,то

на второй полке книг стало в 3 раза больше,чем на первой.Сколько книг было на каждой полке? Сделайте с помощбью уравнения?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудайбергенова Асель.

Предположим, что изначально на первой полке было х книг, на второй полке соответственно тоже х книг, после того как с первой полки переложили на вторую 18 книг, то на первой полке стало (х-18) книг, а на второй полке (х+18) книг, что в 3 раза больше , чем на первой полке

согласно этим данным составим и решим уравнение:

3(х-18)=х+18

3х-54=х+18

3х-х=18+54

2х=72

х=72:2

х=36 (к.) - было на каждой полке первоначально.

Ответ: 36 книг было на каждой полке первоначально.

Отвечает Голев Александр.

х - было книг на каждой полке

(х+18)/(х-18)=3

х+18=3х-54

3х-х=54+18

2х=72

х=36 - книг было на каждой из полок