Решить задачу через x: Вася посчитал, что каждая если девочка посадить по 3 дерева, а каждый

мальчик по 5 деревьев, то все 30 учащихся класса посадят 122 дерева. Сколько мальчиков в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Лось Михаил.
Х - мальчиков в классе
30-х - девочек в классе
5x+3(30-x)=122\\5x+90-3x=122\\2x=32\\x=16
16 мальчиков в классе

Отвечает Вихрова Соня.
СОСТАВИМ И РЕШИМ СИСТЕМУ
 \left \{ {{x+y=30} \atop {x*3+y*5=122}} \right.  \\ 
x=30-y \\ 
(30-y)*3+5y=122 \\ 90-3y+5y=122 \\ 
2y=32 \\ 
y=16

16 мальчиков в классе