На склад привезли картофель. В первый магазин со склада отправили, 3/8 всего картофеля, во второй

магазин 4/9 того, что отправили в первый магазин, а в третий половину того, что отправили во аторой магазин. Сколько килограммов кпртофеля привезли на склад, если после отправки его в три магазина на складе осталось 1200 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Жалмаганбетова Мерей.
Весь картофель примем за единицу (целое).
1) 3/8 * 4/9 = (1*1)/(2*3) = 1/6 - часть картофеля, отправленная во второй магазин;
2) 1/6 : 2 = 1/6 * 1/2 = 1/12 - часть картофеля, отправленная в третий магазин;
3) 3/8 + 1/6 + 1/12 = 9/24 + 4/24 + 2/24 = 15/24 = 5/8 - всего отправлено;
4) 1 - 5/8 = 8/8 - 5/8 = 3/8 - оставшаяся часть картофеля, равная 1200 кг;
5) Находим целое по его части
1200 : 3 * 8 = 3200 (кг) - столько картофеля привезли на склад (8/8=1).
Ответ: 3200 кг.