Цена на автомобиль запорожец в сентябре повысилась на 40% а в октябре понизилась на 30%.Повысилась

или понизилась цена Запорожца по сравнению с первоначальной и на сколько процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Апухтин Данил.
Повысилась если взять относительно начальной цены так как:
a-начальная цена
b-цена в сентябре
с-цена в октябре
a---------100%
b---------(100+30)%
b=130a/100=13a/10(цена в сентябре)
b----------100%
c----------(100-40)%
c=60b/100=6b/10(цена в октябре)
Цена стала больше так как: a<6b/10    b=13a/10
                                           a<((6*(13a/10))/10

a--------100%
c--------x%
x=100c/a
На (100c/a-a)% больше.  
Отвечает Шнек Стас.
40*80=3200
ноя не уверена вообще можно не правильно не знаю