помогите:большее число при деление на 20 даёт в остатке 15,а меньшее 12.Чему будет равен остаток от

деления на 20 суммы и разности этих чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Михалюк Диана.

Пусть большее число равно:

A=20n+15

где n частное от деления этого числа на 20

Меньшее число равно:

B=20m+12

где m частное от деления этого числа на 20

Сумма чисел равна:

A+B=20n+15+20m+12=20(n+m)+27=20(n+m+1)+7

Значит остаток от деления суммы этих чисел на 20 равен 7

Разность чисел равна:

A-B=20n+15-20m-12=20(n-m)+3

Значит остаток от деления разности этих чисел на 20 равен 3