Школьники собрали для двух аптек 72 кг плодов шиповника и рассыпали их в 12 одинаковых коробок. В

первую аптеку сдали 7 таких коробок, а остальные коробки - во вторую аптеку. Сколько кг плодов шиповника сдали школьники во вторую аптеку?

Ответы на вопрос

Отвечает Сат Вера.
Первый способ :

1. 72 : 12 = 6 (кг.) - шиповника в каждой коробке .
2. 6 × 7 = 42 (кг.) - шиповника отдали в первую аптеку .
3. 72 - 42 = 30 (кг.) - шиповника отдали во вторую аптеку .
Ответ : 30 кг шиповника.

Второй способ :
1. 72 : 12 = 6 (кг.) - шиповника в каждой коробке.
2. 12 - 7 = 5 (к.) - отдали во 2 аптеку.
3. 6 × 5 = 30 (кг.) - шиповника отдали во 2 аптеку.
Ответ : 30 кг шиповника.