4 гири весят 40 кг определить вес самой тяжелой гири если известно что каждая следущая в три раза

тяжелее предыдущей.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Юлия.
Первая гиря = х(кг)
Вторая гиря = 3х (кг)
Третья гиря = 9х (кг)
4 - ая  гиря = 27х(кг)
Уравнение:
х + 3х + 9х + 29х = 40
42х = 40
х  ≈ 1
27х =27
Ответ: 27кг - вес самой тяжёлой гири.