( -6/125 - 16 1/5 * 21/25 + 8 28/55 * 4 4/65 ) * (-( -14 8/1 : 26/77 : 405 )) помогите решить!


Ответы на вопрос

Отвечает Лисовая Ангелина.
Выполняем по действиям
1) умножение 16 1/5 · 21/25=81/5 ·21/25=1701/125;
2) умножение 8 28/55 · 4 4/65=468/55 ·264/65=
будет сокращение на 13 и на 11
=13/5 ·24/5=312/25=6 12/25.
3) вычитание -6/125- 1701/125=-1707/125;
4) сложение -1707/125 +6 12/25=-147/125=-1 22/125.
5) Деление во вторых скобках -14:8/1=-14 · 1/8=-14/8=-7/4=-1 3/4,
6) деление -7/3 : 26/77=-7/3 · 77/26=-539/78,
7) деление -539/78 :405=-539/78 · 1/405=-539/31590, изменим знаки получим 539/31590.
8) Умножение результатом первых скобок на вторые скобки
-147/125 ·539/31590=-(49·49·11)/(81·5·26)
Думаю где-то может быть опечатка