Угол, противолежащий основанию равнобедренного треугольника, равен 120°. Высота, проведенная к

боковой стороне, равна 8 см. Найдите основание этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурина Наташа.
∆ВСС1 СВ=sinB·CC1 = 8·√3/2= 4√3

по теореме косинусов в ∆ со сторонами
1 1 и углом 120 между ними третья сторона равна √3
(поэтому в шестиугольнике со стороной а. диагонали равны 2а и а√3)

в этом треугольнике стороны не 1 и 1
а 4√3 и 4√3. Значит третья сторона равна
не √3 а 4√3·√3 = 12