среднее арифметическое двух чисел 1,36 ,но одно число меньше другого в 2,4 раза .найдите эти

числа,только пожалуйста по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.
(х+2,4х):2=1,36
(х+2,4х)=1,36:2
(х+2,4х)=0,68
3,4х=0,68
х=0,68:3,4
х=0,2-первое число
х=0,2*2,4
х=0,48-второе число
Отвечает Вагин Захар.

X - одно число

2,4 X= Y - другое число

(X + Y) / 2 = 1.36 

X + 2.4X / 2 = 1.36

3.4X / 2 = 1.36

3.4X = 2.72

X = 2.72 / 3.4

X = 0,8

Y = 2.4X = 1.92

Ответ: 1.92 и 0.8