№8. Решите уравнение х4 – 3х2 – 4 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.
X^4-3x^2-4=0
Замена:x^2=c
c^2-3x-4=0
D=b^2-4ac=9-4*1*(-4)=9+16=25
корень из D=5
c1=3+5/2=8/2=4
c2=3-5/2=-1
возвращаемся к замене
x^2=4                      x^2=-1
x=2                             корней нет
x=-2
ответ:2;-2

Отвечает Джумоляк Анастасия.
Сделаем замену:
 x^{2} =t, t>0
Получается уравнение:
 t^{2} -3t-4=0
D=9+16=25= 5^{2}
t= \frac{-b+- \sqrt{D} }{2a}
t= \frac{3+-5}{2}

t1=4
t2=-2
Переходим к замене:
t= x^{2}
4= x^{2}
x=+-2
 x^{2} =-2, нет решения
Ответ: x=+-2