Среднее арифметическое двух чисел 4,4. Найдите эти числа, если одно из них на 1,4 больше другого.

Пожалуйста напишите все по действиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Александр.

х+(х+1,4)=4,4*2

Х+Х+1,4=8,8

х+х=8,8-1,4

2х=7,4

х=7,4/2

х=3,7

проверка:

3,7+(3,7+1,4)=4,4*2

3,7+5,1=8,8

8,8=8,8

Отвечает Олейник Снежана.

первое число- х

второе число х+1,4

Составляем уравнение:

 

( х + х+1,4) : 2 =4, 4.

2х+1,4=4,4*2

2х+1,4=8,8

2х=8,8-1,4

2х=7,4

х=7,4:2

х=3,7-первое число

 

Второе число= 3,7+1,4=5,1