Двак часа лыжник шёл со скоростью 18км.в час,потом 30мин.со скоростью 12км в час какое расстояние

прошёл лыжник?с какой скоростью ему нужно двигаться,чтобы пройти это расстояние за 2 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатова Ирина.

1)18*2=36(км)-прошел за 2 часа
30 минут-половина часа(1/2), значит:
2)12/2=6(км/ч)-скорость лыжника за следующие 30 мин.
3)36+6=42(км)-прошел за 2,5 часа
4)42/2=21(км/ч)-нужно двигать лыжнику