В школе 92 пятиклассника, причем девочек на 16 меньше, чем мальчиков.Сколько мальчиков и сколько

девочек в пятых классах?

Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.


х - мальчики, (х - 16) - девочки, всех вместе 92. Уравнение:

х + х - 16 = 92

2х = 92 + 16

2х = 108

х = 108 : 2

х = 54 - мальчики

54 - 16 = 38 - девочки

Ответ: 54 мальчика и 38 девочек.

Отвечает Цыгина Дарья.
Пускай мальчиков будет х, а девочек х-16, тогда составляем уравнение:
х + (х-16)=92
2х=92+16
2х=108
х=54
Мальчиков 54, а девочек: 54 - 16=38
54+38=92
Ответ: мальчиков 54, девочек 38.