Решите пожалуста. Площадь прямоугольного треугольника равна 27см^2 а один из катетов на 3 см больше

другого.Найдите длину большего катета.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефременко Сергей.
Один катет хсм, другой х+3, то площадь равна х(х+3) :2 =27, отсюда х²  +3х =54,  х²-3х - 54 = 0, D =9+216=225, х = 6 и -9. Один катет равен 6 см, то другой 9 см. Больший катет равен 9 см.