Определите массу серы сгоревшей в кислороде если при реакции получено 224 л оксида серы 4 что

составляет 80% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.

дано

V практ(SO2) = 224 L

η = 80%

-----------------------

m(S)-?

S+O2-->SO2

1) находим теоретический объем оксида серы

V(теор ) = V(практ) * 100% / 80% = 224 * 100% / 80% = 280 L

n(SO2) = V(SO2) / Vm = 280 / 22.4 = 12.5 mol

n(S) = n(SO2) =12.5 mol

M(S) =32 g/mol

m(S) = n*M = 12.5 * 32 = 400 g

ответ 400 г