Знайди:1) 5% від 80; 195;2) 30% від 214м; 5кг;3) 45% від 5 грн. 20 коп.; 10т;4)90% від 113; 320.


Ответы на вопрос

Отвечает Карамзин Даниил.
Есть 2 способа
1 способ:
Переводим проценты в десятичную дробь.
5%=0,05
Чтобы найти какую-то часть от числа, надо умножать эту часть на число, значит:
0,05*80 = 4
2 способ:
Составление пропорции 
100% - 80
5% - х
100х = 80* 5  (накрест перемножаем)
х = 400:100
х=4

От вас скорее всего требуют первый способ, поэтому все остальные буду делать 1 способом.
5% от 195
195*0,05 = 9,75

2)
30% от 214м; 5кг
30%=0,3
214*0,3= 64,2м
5*0,3=1,5кг

3)
45% от 5 гр.20коп; 10т
45%=0,45
5 гр.20 коп = 520 коп.
0,45*520 = 234 коп = 2 гр.34 коп.
0,45*10 = 4,5т.

4)
90% от 113; 320
90%=0,9
0,9*113=101,7
0,9*320=288