Рыбак возвращаясь с рыбалки, заехал по дороге к двум друзьям. Первому он оставил четверть своего

улова, а второму четверть от того что осталось. Домой он привёз 9 рыбёшек. Каким был улов этого рыбака? 4 КЛАСС!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ганеева Сабина.

1)9:3=3(р)-одна четверть того что осталось

2)3*4=12(р)-осталось после того как рыбак отдал одну четверть всего улова другу

3)12:3=4(р)-четверть всего улова

4)4*4=16(р)-улов рыбака

Ответ:улов рыбака 16 рыбешек.

Отвечает Назаров Дамир.

пусть весь улов - х, тогда первому другу досталось - 1\4х, а второму 1\4*(х-1\4х), а самому - 9 рыбин.

х-1\4х-1\4*(х-1\4х)=9

3\4х-1\4*3\4х=9

3\4х-3\16х=9

12\16х-3\16х=9

9\16х=9

х=9:9\16

х=16 рыбок - улов рыбака.