Определите,какие числа делятся на 3,какие числа делятся на 9:18,40,60,72,99,106,156,996,1000


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Аня.
На 3:
60 , 72 , 99 , 156 , 996.
На 9:
18 ,72 , 99.
Отвечает Пафиков Виктор.
Число делится на 3 без остатка, если сумма составляющих это число делится на три без остатка . Например 18 ( 1+8=9  9:3=3)
Число делится на 3 без остатка, если сумма составляющих это число делится на три без остатка . Например 18 ( 1+8=9  9:9=1) Итого 18 1+8=9 9:3=3  9:9=1 делится на 3 и 940  4+0=4  не делится 60  6+0=6  6:3=2   делится на 372  7+2=9  9:3=3 9:9=1  делится на 3 и 999  9+9=18  18:3=6  18:9=2  делится на 3 и 9106 1+0+6=7  не делится 156  1+5+6=12 12:3=4 делится
996 9+9+6=24  24:3=8  делится на 31000    1+0+0+0=1  не делится