Периметр прямоугольника равен 7.8 см, а одна из его сторон на 1.3 см больше другой. найдите стороны

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Баландин Марк.
Пусть х(см)-длина из меньших сторон,тогда:
Длина- х(см)
Ширина- 1.3+х(см)
Периметр- 7.8(см)
Р=2(а+b)
Уравнение:
2(х+1.3+х)=7.8
2(2х+1.3)=7.8
4х+2.6=7.8
4х=7.8-2.6
4х=6.2
х=1.3(см)-длина
1.3+1.3=2.6(см)-ширина
Ответ: 1.3см и 2.6см