Рыболов возвращаясь с рыбалки заехал к первому другу и оставил четверть улова,потом у второго он

оставил четверть того,что осталось.Домой привёз 9 рыб.Каким был улов?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Артем.

I способ:

Предположим, что было х рыб, тогда рыболов отдал первому другу \frac{1}{4}x или 0,25х рыб, а потом он оставил у второго друга 0,25(х-0,25х) или (0,25·0,75х) рыб и осталось у него 9 рыб

согласно этим данным составим уравнение:

х-0,25х-(0,25·0,75х)=9

х-0,25х-0,1875х=9

0,5625х=9

х=9:0,5625

х=16 (р.)

II способ:

1) 9:3=3 (р.) - 1 четверть остатка.

2) 3·4=12 (р.) - остатоток.

3) 12:3=4 (р.) - 1 четверть улова

4) 4·4=16 (р.) - весь улов.

Ответ: 16 рыб составлял улов рыбака.

Отвечает Никитин Никита.

9 это 3/4

значит 1/4= 9:3=3

 

9+3=12

 

12=3/4

значит 1/4=12:3=4

 

4/4=4*4=16

ответ:16

 

не знаю как это записать правильно, но получилось!

проверим)

16-4=12

12-3=9

т.е. было 16. первому отдал 4, второму 3. осталось 9